j'ai repéré 86 athlètes participants licenciés FFA au total (liste non exhaustive) dont une dizaine de français.j'ai rajouté des finalistes que j'avais oubliés.
100m F
1. BASS Gina (Gambie) - 11"06(+4.8) - ATHLE 91
2. SEYNI Aminatou (Niger) - 11"09 - MONTPELLIER ATHLETIC MEDITERRANEE METROPOLE
100m M
5. ESEME Emmanuel (Cameroun) - 10"06 (+4.5) - CS BOURGOIN-JALLIEU
7. BIBI Noa (Maurice) - 10"14 - NANCY ATHLETISME METROPOLE
200m F
1. SEYNI Aminatou (Niger) - 23"04(+0.4) - MONTPELLIER ATHLETIC MEDITERRANEE METROPOLE
4. KONE Maboundou (Cote d'Ivoire) - 23"62 - STADE FRANCAIS
8. NGOYE Natacha (Congo) - 24"45 - AS PIERREFITTE
200m M
2. ESEME Emmanuel (Cameroun) - 20"61 (+3.0) - CS BOURGOIN-JALLIEU
7. BIBI Noa (Maurice) - 21"25 - NANCY ATHLETISME METROPOLE
400m M
3. JLASSI Mohamed Farres (Tunisie) - 45"54 - CA BALMA (départagé au 1/1000eme avec le 4eme)
800m F
5. RAZIKI Assia (Maroc) - 2'04"75 - CA MONTREUIL
800m M
4. AYOUNI Abdessalem (Tunisie) - 1'46"68 - SCO STE-MARGUERITE MARSEILLE
6. CHNINNI Riadh (Tunisie) - 1'46"91 - ATHLE 91
8. ABDENNOUZ Ramzi (Algerie) - 1'47"33 - AMIENS UC
100mHaies F
4. KOALA Marthe (Burkina) - 12"99(+4.0) - ENTENTE SUD LYONNAIS
6. FIADANANTSOA Sidonie (Madagascar) - 13"44 - AMICALE ATHLETISME DU ROUMOIS
110m Haies M
1. BOUANANI Amine (Algérie) - 13"26(+4.8) - NANTES METROPOLE ATHLETISME
2. LARARAUDEUSE Jeremie (Maurice) - 13"55 - NANTES METROPOLE ATHLETISME
7. BADAMASSI Saguirou (Niger) - 13"93 - AMICALE ATHLETISME DU ROUMOIS
400m Haies F
4. ANGOUNOU Linda (Cameroun) - 58"97 - ATHLETIC TROIS TOURS
5. BANCE Mariam (Burkina) - 59"42 - AMICALE ATHLETISME DU ROUMOIS
400m Haies M
2. LAHOULOU Abdelmalik (Algérie) - 50"10 - LYON ATHLETISME
6. SAWADOGO Bienvenu Wendlasida (Burkina) - 51"71 - ARTOIS ATHLETISME
Hauteur M
6. SAWE Matthew (Kenya) - 2m05 - CA MONTREUIL
8. PROSPER Dezardin (Maurice) - 2m00 - NANCY ATHLETISME METROPOLE
Perche F:
2. MAHFOUDHI Dorra (Tunisie) - 3m70 - HAUTE BRETAGNE ATHLETISME
5. BOSLAK Julia (invité ile de la réunion) - 3m70 - DOMINICAINE A
Perche M
1. AMAR ROUANA Medhi (Algérie) - 5m30 - ENTENTE FRANCONVILLE CESAME VAL D'OISE
2. CHERABI Hichem Khalil (Algérie) - 5m20 - LYON ATHLETISME
5. QUEST Alexis (invité ile de la réunion) - 4m80 - CA MONTREUIL
Longueur F:
1. KOALA Marthe (Burkina) - 6m42(0.0) - ENTENTE SUD LYONNAIS
2. LAJDOUD Youssra (Maroc) - 6m37(-0.1) - TEAM ATHLETIC GOUSS
Longueur M
3. FAYE Amath (Sénégal) - 7m70(+3.6) - CA BALMA
5. RANDRIANASOLO YANN (français, invité de l'ile de la Réunion) - 7m57(+4.0) - NANTES METROPOLE ATHLETISME
7. N'TIA Roméo (Benin) - 7m44(+4.0) - AC PARIS-JOINVILLE
Triple F
1. KANDJI Sangoné (Sénégal) - 13m76(0) - ATHLETIC TROIS TOURS
2. SARR Saly (Sénégal) - 13m42(0) - ATHLETIC VOSGES ENTENTE CLUBS
4. POTIRON Liliane (Maurice) - 13m21(0) - NANCY ATHLETISME METROPOLE
Triple M
1. ZANGO Hugues Fabrice (Burkina) - 17m34(+3.5) - ARTOIS ATHLETISME
3. TRIKI Yasser Mohammed tahar (Algérie) - 16m58 (+2.6) - MONTPELLIER ATHLETIC MEDITERRANEE METROPOLE*
4. GENTIL Alexandre (Maurice) - 16m25(+4.1) - NANCY ATHLETISME METROPOLE*
Poids F
2. Mekam Ndong Epse Bachetta Carine (Gabon) - 15m68 - DYNAMIC AULNAY CLUB
4. AHOUANWANOU Odile (Poids) - 14m93 - STADE SOTTEVILLAIS 76
Poids M
5. BAPTISTE Bernard (Maurice) - 17m66 - NANCY ATHLETISME METROPOLE
Disque F:
8. CHOUIKH Chaima (Tunisie) - 47m79 - HAUTE BRETAGNE ATHLETISME
Disque M
5. SOPHIE Christopher (Maurice) - 50m93 - NANCY ATHLETISME METROPOLE
Marteau M
7. CARRE Jean Ian (Maurice) - 51m75 - NANCY ATHLETISME METROPOLE
Marteau F
2. BOUZEBRA Zouina (Algérie) - 63m48 - COQUELICOT 42
4. TATAR Zahra (Algérie) - 62m11 - COQUELICOT 42
8. DIA Emilie (Mali) - 52m67 - CA MONTREUIL
Heptathlon F:
1. AHOUANWANOU Odile (Benin) 5756 pts - STADE SOTTEVILLAIS 76
3. NADA Chroudi (Tunisie) 5117 pts - HAUTE BRETAGNE ATHLETISME
Décathlon M
1. BOURADDA Larbi (Algérie) - 7776 pts - AS VILLEJUIF -ASV
(Non licencié à la date de la perf mais quelques jours aprés)
20km marche F
8. SOODON Sonia (Maurice) - 2h06'46" - CS BOURGOIN-JALLIEU
20km marche M
8. CAPRICE Eric Jerome (Maurice) 1h36'39" - ATHLETIC TROIS TOURS